Майк Тайсон перебрался в пригород

Майк Тайсон перебрался в пригород

By DAPHNE MERKIN

Золотые коронки исчезли с его зубов, так же как и прочие звездные атрибуты: бесконечные вечеринки, машины, драгоценности, домашний тигр, литры шампанского «Кристал». Майк Тайсон, который по собственному мнению был зависим «от всего» сейчас живет очень размеренной жизнью в спокойном окружении. 44-летний бывший чемпион мира по боксу ложиться в 8 вечера и просыпается в 2 часа ночи чтобы в одиночестве прогуляться по окрестностям слушая R&B на своем iPodе.

После прогулки Тайсон читает (он увлеченно изучает историю, философию и психологию), смотрит фильмы про карате и ухаживает за своими голубями в гараже. Это продолжается примерно до 6 утра пока не проснется его жена Лакиха, известная как Кики. Пара направляется в близлежащий СПА слон потренироваться и сделать массаж, прежде чем вновь погрузиться в ежедневную рутину по воспитанию их двухлетней дочери Милан и новорожденного сына Морокко. Они также вместе ведут дела собственной компании Tyrannic.

Поразительная дисциплина и драйв, которые однажды привнес «в жестокий мир бокса» Тайсон теперь направлены в мирное русло обычной и даже серой жизни. Невозможно не задать себе вопрос, неужели эти усилия можно поддерживать бесконечно, можно ли изменить личность с помощью одной лишь силы воли. Однако вне всякого сомнения Тайсон встал на путь полного обновления.

Он проводи время, занимаясь домашними делами, провожает Кики и Милан на занятия в Gymboree, раздает автографы, встречается со своими агентами, рассматривая новые перспективы. У него больше нет больших контрактов, и Тайсон зарабатывает на жизнь встречами с поклонниками в Америке и Европе. Он сыграл маленькую, но запоминающуюся роль в фильме «Мальчишник в Вегасе», а также сыграет роль в сиквеле этого фильма. Также Тайсон надеется получить более значимую роль в фильме, где ему не придется играть самого себя. «Я хочу развлекать людей», - сказал он мне широко улыбаясь. «А еще награду Тони хочу получить».

Одной из частей компании Тайсона по «самоочищению» я стало строгое вегетарианство, которого он придерживается уже два года. «Я не хочу, чтобы во мне было бы что-то, что вызывает ярость. Никакой промышленной еды, никакого мяса», - объясняет Тайсон. Тайсон уверяет, что уже не может выносить запах мяса даже в чьем то дыхании. Еще в 2009 году он весил 150 кг, а теперь чуть больше 80. «Я научился жить скучной жизнью и мне это нравится», - говорит Тайсон. «Я слишком много себе позволял и посмотрите что произошло… У меня девчонки и наркотики пачками были на столах. А еще толпа каких-то людей вокруг, делающих непонятно что».

Одна из немногих вещей, оставшаяся с Тайсоном из прошлого – это любовь к голубям. Он выращивал этих птиц еще маленьким очкариком в беднейших районах Бруклина – сначала в Bedford Stuyvesant, затем в Brownsville в семье без отца и с матерью-алкоголичкой. «У него была жесткая мать», - говорит друг детства Тайсона David Malone. «Мы знали, что от неё нужно держаться подальше». Не смотря на то, что Тайсон отклонил предложение участвовать в реалити шоу, он согласился сняться в документальном фильме о голубях “Taking On Tyson”для канала Animal Planet, который вышел на экраны 6 марта.

Встреча с Тайсоном состоялась в доме, который он купил у своего друга, баскетболиста НБА Jalen Rose. Изначально этот дом оценивался в 3 млн. долларов, но во время кризиса недвижимости в 2007 году Тайсон заплатил за него всего 1,7 млн. Это дом планировался для проведения вечеринок, однако Тайсону и его жене удалось сделать из него более традиционный семейный дом с четко обозначенными жилыми зонами и зонами для детей.

Тайсон и сели по диагонали друг напротив друга, на черные кожаные кресла. Перед нами стоял стеклянный столик с кофе на персидском ковре. Тайсон отхлебнул чаю и закусил бананом. Кики и ее мать которая живет ниже по улице и часто присматривает за детьми были наверху. Помощник Тайсона Фарид (также известный как Давид) забрал меня из отеля на Cadillac Escalade S.U.V. В прошлом он был гениальным IT консультантом и познакомился с Тайсоном в тюрьме. Тайсон сразу подчеркнул, что Фарид не уголовник, а просто чудак, который хотел подзаработать при помощи хитрости.

Тайсон был одет в майку с надписью «TYSON» на спине и ослепительно белые кроссовки. Не смотря на татуировку воинов Маори на лице, он выглядел скорее застенчивым чес зловещим.

По мере продолжения беседы он становился все более расслабленным и открытым, рассуждая о различных персонажах от Александра Македнского и Константина до Тома Сойера.

«Жалеешь о чем-нибудь?», - спросил я. «Я еще слишком молод, чтобы жалеть о чем-то. Я еще не на кладбище», - ответил он.

Тайсон живет в менее чем получасе езды от никогда не спящего Лас-Вегаса, но в его доме неестественно тихо. Телефон не звонит. Только иногда доносятся голоса Морокко или Милан сверху. «Здесь как в погребальне», сказал Тайсон.

У Тайсона шесть биологических детей, от трех разных женщин в возрасте от до 20 лет. Седьмая дочь Exodus погибла в возрасте четырех лет в мае 2009 года в Фениксе в доме матери. Тайсон вылетел первым же самолетом в Феникс, как только узнал о случившемся, но ко времени, когда он прибыл в госпиталь девочка уже была в состоянии клинической смерти.

Также Тайсон считает себя отцом Gena (дочь второй жены Тайсона Моники Тернер от первого брака).

Особенно Тайсон гордится своим тринадцатилетним сыном Амиром и возлагает на него большие надежды.

Большое влияние на перевоспитание Тайсона оказала его нынешняя жена. Они знакомы еще с тех пор когда Кики было всего 16 лет (ее отец занимался продвижением боксеров). Первый раз они поцеловались, когда ей было 19 и их роман длился с переменным успехом в течение десяти лет. Сначала они попытались жить вместе в квартире Кики на Манхеттене в 2002 году, но эта попытка, по словам Кики оказалась «катастрофой». «У него было слишком много женщин». Вторая неудачная попытка была в 2004 году. Они снова потеряли связь, когда Тайсон был на реабилитации в наркологической клинике. Воссоединение произошло вновь, когда Тайсон позвонил ей после выхода из клиники.

Их дочь Милан Родилась в 2008 году на Рождество и 6 июня 2009 года они наконец поженились. «Мы знаем все секреты друг друга», - говорит Кики. «Он мне все рассказывает и я ему тоже. Мы сильно скандалим, но я очень его люблю».

Сейчас Кики 34, она хорошо говорит и абсолютно «земная» девушка, которой нравится статус знаменитости в роли жены Майка Тайсона.

Сам Тайсон, по-видимому, до сих пор удивляется тому, как ему повезло с женой, которую он называет не иначе как «моя любовь». «Я не думал, что мы будем вместе. Я говорил ей чтоб не выходила за меня замуж», - сказал Тайсон. А через несколько секунд добавил: «Я хочу умереть с ней».

Не смотря на легкую жизнь, у Тайсона уже нет тех денег, которыми он может разбрасываться направо и налево. Однако Кики, похоже, безразлична к тем тратам, которые когда то мог позволить себе Тайсон: «Майк всегда говорит, что он банкрот, но это относительно. Это не так важно для нас, мы хотим создать хорошую платформу для наших детей». Тем временем у Тайсона все еще есть кое, что на счетах – «несколько миллионов» по словам Кики.

 

Перевод – Samoylik.